Sport

Nazionale Under 15: a Catanzaro doppia amichevole con la Repubblica Ceca

Dopo i due successi conquistati nelle prime amichevoli stagionali disputate a febbraio a Buftea contro i padroni di casa della Romania, la Nazionale Under 15 torna in campo per una doppia amichevole con la Repubblica Ceca.

Repubblica CecaLe due sfide, in programma rispettivamente martedì 14 (ore 15) e giovedì 16 marzo (ore 10.30), si giocheranno sul campo del Centro Tecnico Federale di Catanzaro, con la città calabrese che tornerà ad ospitare l’Under 15 a oltre due anni di distanza dalla doppia amichevole con il Belgio del febbraio 2015.

Sono 20 gli Azzurrini convocati dal tecnico Antonio Rocca per il raduno fissato lunedì 13 marzo a Catanzaro, con la prima seduta di allenamento in programma nel pomeriggio di lunedì presso il campo ‘Curto’ di Catanzaro Lido.

Nell’ambito delle iniziative “Catanzaro Città Azzurra” al termine della gara, i Responsabili dei Settori Giovanili, i Responsabili Tecnici delle Scuole di Calcio e gli Allenatori delle Squadre Giovanili delle Società della provincia di Catanzaro e della Calabria, oltre che delle Scuole di Calcio Élite, sono invitati a partecipare all’incontro organizzato da FIGC – Settore Giovanile e Scolastico e Squadre Nazionali, con la collaborazione del Comitato Regionale Calabria LND ed AIAC Calabria, in cui verranno affrontati i seguenti temi:

Formazione e selezione del giovane calciatore: filosofie europee a confronto

Presentazione del nuovo programma tecnico FIGC per lo sviluppo del calcio giovanile:

I Centri Federali Territoriali e le Modalità di Gioco nelle categorie di base sino al 9>9 nella stagione sportiva 2017/2018

I lavori avranno inizio alle ore 17,30 presso la sala convegni del CR Calabria LND.

All’incontro sono previsti i seguenti interventi:

  • Antonio Rocca Selezionatore Nazionale Italiana Under 15
  • Massimo Tell Grassroots Manager del SGS della FIGC
  • Maurizio Marchesini Responsabile Tecnico Nazionale CFT della FIGC

*******

L’elenco dei convocati

Portieri: Manuel Gasparini (Udinese), Angelo Pisoni (Atalanta);

Difensori: Andrea Amerise (Crotone), Christian Dimarco (Inter), Simone Achille Giosuè (Milan), Lorenzo Pirola (Inter), Alessandro Pio Riccio (Juventus), Mattia Viti (Empoli);

Centrocampisti: Andrea Capone (Milan), Daniel Guerini (Torino), Simone Panada (Atalanta), Philippe Guillaume Renault (Atalanta), Niccolò Squizzato (Inter), Simone Trimboli (Sampdoria), Andrea Viviani (Atalanta);

Attaccanti: Rosario Cancello (Inter), Lorenzo Colombo (Milan), Nicolas Laghi (Cesena), Marco Lipari (Empoli), Antonio Reda (Atalanta).

Staff – Tecnici federali: Antonio Rocca e Luigi Amleto Garzya; Segretario: Sabrina Filacchione; Preparatore dei portieri: Graziano Vinti; Medico: Giorgio Bruni; Fisioterapista: Andrea Cantera.

Pubblicità

Pubblicità