Generale

Pietro De Sensi guiderà la Rappresentativa Regionale Juniores

Sarà Pietro De Sensi a guidare la Rappresentativa Regionale Juniores. Dopo anni alla guida degli Allievi con cui ha raggiunto i quarti di finale nelle ultime due edizioni, il mister lametino è stato scelto dal Presidente Saverio Mirarchi quale condottiero della massima selezione regionale.
Pietro De Sensi“La scelta – dichiara il Presidente – è stata facile perchè abbiamo voluto dare continuità ai risultati che De Sensi ha avuto negli ultimi anni con i classe ’98 e ’99. Avendo guidato questi ragazzi ed avendo avuto modo di conoscerli sotto ogni aspetto, crediamo che il feeling che ha creato con loro possa portare i risultati che tutti vogliamo”.
“Sono onorato di aver ricevuto la fiducia del Presidente Mirarchi: spero di riuscire ad allestire una selezione capace di rappresentare il meglio che la Calabria offre in questo momento”, cosí il tecnico dopo la stretta di mano degli scorsi giorni.
Già al lavoro, dunque, e primo raduno previsto per Giovedí 19 Gennaio a Taverna di Montalto Uffugo: 41 i convocati per il primo stage che interesserà i ragazzi dell’area nord della Regione: una prima azione di scouting territoriale cui ne seguiranno altre nelle rimanenti zone geografiche calabresi.

L’elenco dei convocati:

  1. CIPPARRONE Fabio 26.11.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO
    2. D’ANGELO Simone 02.01.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO
    3.TARANTINO Raffaele 14.11.1999 ASD APRIGLIANO CALCIO
    4. MONETTA Vincenzo 02.03.1998 ASD BELVEDERE 1963 \
    5. STUMBO Davide 23.02.1998 ASD BELVEDERE 1963
    6. CASCIARO Danilo 30.11.1998 ASD BRUTIUM COSENZA
    7. URSO Armando 12.05.1998 ASD BRUTIUM COSENZA
    8. MERINGOLO Sante 03.06.1999 FC CALCIO ACRI SCSD
    9. FILARETI Francesco 25.02.1999 ASD CARIATI
    10. LONETTI Giuseppe I. 20.08.1999 ASD CARIATI
    11. RINZELLI Giuseppe 26.08.1999 ASD CARIATI
    12. CARBONE Francesco 01.01.1999 ACD CITTA’ AMANTEA 1927
    13. RAIMONDO Luca 10.05.1999 ACD CITTA’ AMANTEA 1927
    14. IOELE Fabio 06.04.1998 ASD CITTA’ DI ROSSANO
    15. DIACO Antonio 03.04.1998 ASD CORIGLIANO
    16. MOLLO Piero 20.04.1998 ASD CORIGLIANO
    17. VINCI Leonardo 13.03.1998 ASD CORIGLIANO
    18. IERARDI Giuseppe 19.09.1998 ASD COTRONEI 1994
    19. MARAZZITA Nino 23.09.1998 ASD COTRONEI 1994
    20. ESPOSITO Salvatore 18.01.1998 ASD JUVENILIA ROSETO C.S.
    21. NAPOLI Davide 07.10.1999 ASD JUVENILIA ROSETO C.S.
    22. AFRICANO Guido 27.03.1998 ASD LUZZESE CALCIO 1965
    23. FILIDORO William 05.07.1999 ASD LUZZESE CALCIO 1965
    24. GALEANO Francesco 17.09.1998 ASD LUZZESE CALCIO 1965
    25. VITERITTI Felice 28.09.1998 POL.D. OLYMPIC ACRI
    26. D’ANGELO Luca 03.08.1998 USD PAOLANA
    27. SACCO Federico 04.02.1998 USD PAOLANA
    28. PACIFICO Francesco 29.01.1998 ASD ROGGIANO CALCIO 1973
    29. PRESTA Pierpaolo 09.06.1998 ASD ROGGIANO CALCIO 1973
    30. RAGO Mattia 30.03.1998 ASD ROSSANESE
    31. MURACA Pierpaolo 02.01.1998 SAN FILI CALCIO 1926
    32. RUSSO Kevin 16.01.1999 SAN FILI CALCIO 1926
    33. D’AMATO Vincenzo 15.07.1998 USD SCALEA 1912
    34. LATORRE Danilo 10.07.1999 USD SCALEA 1912
    35. YONG Brandon James 30.06.1998 USD SCALEA 1912
    36. MAZZA Ciro 09.08.1999 ASD SILANA 1947
    37. MIRANDI Giovanni 28.07.1998 ASD SILANA 1947
    38. SCIGLIANO Severino 21.11.1998 ASD SILANA 1947
    39. AFFUSO Francesco 12.09.1999 ASD TREBISACCE
    40. AMERISE Francesco 12.05.1999 ASD TREBISACCE
    41. RUSSO Antonio 04.06.1998 ASD TREBISACCE

Pubblicità

Pubblicità