Sport

Rari Nantes Lamezia: Dieci ori alle Finali Regionali di Categoria

Domenica 26 febbraio, sabato 4 marzo e domenica 5 marzo si sono disputati presso la Piscina di Poligiovino (CZ) le Finali dei Campionati Regionali Indoor di categoria e assoluti. Erano presenti le società presenti con i duecento migliori atleti della regione.

Finali Regionali di CategoriaOttimi i risultati cronometrici degli atleti, allenati dai mister Maria Paola Consiglio, Ciccio Strangis, Fabrizio Porretta, Mantuano Massimo e Francesco Martucci, che hanno gareggiato da protagonisti con risultati importanti.

Torchia Matteo
Campione regionale 400 stile categoria ragazzi 2003  e record regionale esordienti A con 4’27”45

Luigi Torchia
2° posto 400 stile categoria junior maschi
Campione regionale 1500 stile categoria junior maschi
3° posto 200 stile categoria junior maschi
2° posto 100 dorso categoria junior maschi
Campione regionale  200 dorso categoria junior maschi

Antonio Cujuli
2° posto  50 stile categoria ragazzi, tempo per i campionati italiani giovanili sfiorato di 3 decimi

Matteo Cerra
Campione regionale 50 stile categoria cadetti maschi
Campione regionale 100 rana categoria cadetti maschi
Campione regionale 50 rana categoria cadetti maschi
Campione regionale 200 rana categoria cadetti maschi

Massimo Coccimiglio
2° posto  200 dorso categoria ragazzi 2003

Gianluca Pellicone
Campione regionale 50 stile seniores maschi
2° posto 100 stile seniores maschi

Maria Francesca Mantuano
Campionessa regionale 800 stile categoria ragazze
3° posto 400 stile categoria ragazze
3° posto 200 stile categoria ragazze
2° posto 50 stile categoria ragazze
3° posto 100 stile categoria ragazze

Roberta Ventura
Campionessa regionale 50 stile categoria junior femmine

Miriana Delizia
2° posto 50 dorso categoria junior femmine
2° posto 100 dorso categoria junior femmine

Staffetta 4×100 sl categoria junior – 2° postoFinali Regionali di Categoria
Ventura Roberta
Renda Giulia
Mantuano M. Francesca
Bruni Pagnotta Valentina

Staffetta 4×100 mista categoria junior – 2° posto
Delizia Miriana
Mantuano M. Francesca
Renda Giulia
Ventura Roberta

Ottimi i piazzamenti come punteggio di società grazie anche a gli atleti: Martina Garritano, Martina Miceli, De Luca Walter, Cavallari Adolfo, Pettinato Alessandro, Luca Bruni, Andrea Greco, Massimo Ruggiero e Suraci Simone.

Sabato e domenica prossima toccherà invece agli esordienti presso la Piscina Apan di Reggio Calabria per le Finali dei Campionati Esordienti Indoor.

Pubblicità

Pubblicità