LameziaTerme.it

Il giornale della tua città

Arvalia Nuoto Lamezia prima al V Meeting “Memorial Cecchino Di Matteo”

2 min read

Una volta raggiunto il gradino più alto e ambito del podio, la Us Acli Arvalia Nuoto Lamezia sembra non avere più alcuna intenzione di rinunciare alla brezza emozionante e magica che si assapora sulla vetta.

Così gli atleti della piscina Comunale di Lamezia Terme hanno messo in ballo tutto il loro agonismo per lasciare il segno anche ad Avezzano e aggiungere alla propria collezione di riconoscimenti, un nuovo primo posto.

Presso la piscina abruzzese Pinguino Nuoto, infatti, si è disputato il V Meeting “Memorial Cecchino Di Matteo”, indetto dalla FICr, la Federazione Italiana Cronometristi, al termine del quale gli agonisti della Arvalia hanno potuto godere di un meritatissimo primo posto. Un risultato raggiunto con grande tenacia, determinazione e carattere: qualità  dimostrate, bracciata dopo bracciata, dai giovanissimi allievi lametini.

In particolare, a distinguersi è stata Martina Maglia, premiata in qualità di ‘Miglior Atleta Femmina’ della manifestazione, col suo primo posto nei 50m e 100m dorso, nei 50m e 100m stile e nei 50m farfalla.

Assolutamente degne di nota anche le performance agonistiche degli altri lametini:

Mariafrancesca Cimino: 2° posto 50m farfalla

Niccolò De Giorgio Vienni: 1°posto 200m misti, 2° posto 100m rana, 2° posto 200m stile

Aurora Furci: 2°posto 200m misti, 3° posto 200m stile assoluto femmine, 3° posto 50m stile

Leonardo Grasso: 1° posto 50m dorso, 1° posto 100m dorso, 3° posto 100m misti e 3° posto 200m misti

Danila Gullo: 2° posto 50m rana

Gabriele Muggeri: 1° posto 50m farfalla, 2° posto 100m farfalla,  3° posto 100m misti, 3° posto stile

Gianluca Pittelli: 1° posto 100m misti, 1° posto 50m rana, 1° posto 100m rana, 3° posto 100m dorso

Giulia Rocca: 1° posto 100m misti, 3° posto 50m dorso

Angelo Talarico: 3°posto 50m dorso, 3° posto 50m farfalla

Gli atleti della Us Acli Arvalia Nuoto Lamezia, inoltre, sono riusciti a conquistare il podio anche nel corso delle varie staffette:

1° posto nella staffetta 4×50 stile assoluto

3° posto staffetta 4×50 stile esordienti A maschi

3° posto staffetta 4×50 mista maschi

3° posto staffetta 4×50 mista femmine