LameziaTerme.it

Il giornale della tua città



Elezioni 2021: ecco come sarà formato il nuovo Consiglio regionale

2 min read
Aula consiglio regionale della Calabria

Aula consiglio regionale della Calabria

Dopo l’elezione del nuovo Governatore, si delineano anche gli “inquilini” di palazzo Campanella


Si sta lavorando alacremente in questi ultimi minuti per completare i dati dei votanti e stabilire le assegnazioni dei seggi dei candidati che andranno a formare il nuovo Consiglio regionale.

Secondo un calcolo di ripartizione gli eletti (a meno di clamorosi ribaltoni dell’ultimo secondo) dovrebbero essere:

Maggioranza

– Gianluca Gallo (Forza Italia – Circoscrizione Nord) *

– Katya Gentile (Forza Italia – Circoscrizione Nord) *

– Pasqualina Straface (Forza Italia – Circoscrizione Nord) *

– Pierluigi Caputo (Forza Azzurri – Circoscrizione Nord) *

– Fausto Orsomarso (Fratelli d’Italia – Circoscrizione Nord) *

– Luciana De Francesco (Fratelli d’Italia – Circoscrizione Nord) *

– Simona Loizzo (Lega – Circoscrizione Nord) *

– Giuseppe Graziano (Udc – Circoscrizione Nord) *

– Michele Comito (Forza Italia – Circoscrizione Centro)

– Valeria Fedele (Forza Italia – Circoscrizione Centro)

– Filippo Mancuso (Lega – Circoscrizione Centro)

– Pietro Raso (Lega – Circoscrizione Centro)

– Francesco De Nisi (Coraggio Italia – Circoscrizione Centro)

– Antonio Montuoro (Fratelli d’Italia – Circoscrizione Centro)

– Giovanni Arruzzolo (Forza Italia – Circoscrizione Sud)

– Giuseppe Mattiani (Forza Italia – Circoscrizione Sud)

– Giuseppe Neri (Fratelli d’Italia – Circoscrizione Sud)

– Giacomo Pietro Crinò (Forza Azzurri – Circoscrizione Sud)

– Salvatore Cirillo (Coraggio Italia – Circoscrizione Sud)

– Giuseppe Gelardi (Lega – Circoscrizione Sud)

Opposizione

– Francesco Iacucci (Partito Democratico – Circoscrizione Nord) *

– Mimmo Bevacqua (Partito Democratico – Circoscrizione Nord) *

– Davide Tavernise (Movimento 5 Stelle – Circoscrizione Nord) *

– Francesco Alecci (Partito Democratico – Circoscrizione Centro)

– Raffaele Mammoliti (Partito Democratico – Circoscrizione Centro)

– Francesco Afflitto (Movimento 5 Stelle – Circoscrizione Centro)

– Nicola Irto (Partito Democratico – Circoscrizione Sud)

* I dati non sono ancora ufficiali in quanto nella Circoscrizione Nord mancano ancora 3 seggi da scrutinare