LameziaTerme.it

Il giornale della tua città



Elezioni regionali 2021: le liste a sostegno di Amalia Bruni

2 min read
amalia bruni

Sono state da poco rese note le liste a sostegno di Amalia Bruni, candidata per il centrosinistra alle elezioni regionali del 3-4 ottobre 2021


Eccole di seguito.

PARTITO DEMOCRATICO

Circoscrizione Nord

Dorato Francesca
Locanto Maria
Aieta Giuseppe
Bevacqua Domenico detto Mimmo
Di Natale Graziano
Federico Umberto
Filippo Catia
Iacucci Francesco Antonio
Iaquinta Rossella

Circoscrizione Centro

Iemma Giuseppina
Alecci Ernesto Francesco
Caiazza Annagiulia
Cuda Gianluca
Guerriero Fabio
Mammoliti Raffaele
Tassone Luigi
Villella Aquila

Circoscrizione Sud

Irto Nicola
Battaglia Domenico detto Mimmo
Billari Antonio Andrea
Liberto Patrizia
Muraca Giovanni detto Gianni
Pacifici Cosima detta Mimma
Rossi Caterina

AMALIA BRUNI PRESIDENTE

Circoscrizione Nord

Mazzia Rosanna
Grosso Francesco
Manoccio Giovanni detto Mano
Morelli Ferdinando
Passarino Giuseppe
Pecora Maria detta Mariella
Pitaro Laura
Ranù Giuseppe
Spadafora Caterina detta Katia

Circoscrizione Centro

Caligiuri Marianna
Addesi Desirée
Consoli Domenico detto Mimmo
Drosi Antonella
Maglia Antonino
Renne Raffaela
Sirianni Michele
Zicchinella Davide

Circoscrizione Sud

D’Africa Eugenia Maria Giovanna Silvana detta Genella
Anastasi Marcello
Ciccarelli Maurizio
De Marco Cesare
Liotta Antonino detto Nino
Marzano Sandra
Zagarella Giuseppina detta Pucci

MOVIMENTO 5 STELLE

Circoscrizione Nord

Giuseppe Campanella
Domenico Miceli
Vincenzo Sauro
Davide Tavernise
Gianluca Paldino
Cinzia Pancaro
Luigia Leone
Rossella Gallo
Veronica Di Caprio

Circoscrizione Centro

Domenico Santoro
Francesco Afflitto
Luigi Stranieri
Nicola Vero
Nicolino Panedigrano
Alessia Bausone
Federica Rochira
Simona Pisani

Circoscrizione Sud

Annunziato Nastasi
Fabio Foti
Filippo Zavaglia
Michele Mileto
Domenica Quagliata
Giovanna Roschetti
Monica Della Vedova

Partito socialista italiano

Circoscrizione Nord

Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino
Antonio Forestieri
Rita Leone
Corrado Oliveti
Adele Pellegrino
Anna Roma
Serafino Tangari
Raffaella Turco

Circoscrizione Centro

Giuseppe Condello
Maria Domenica Calogero
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Giuseppe Antonio Pipicelli
Barbara Buoncore
Saverio Mazzei

Tesoro Calabria

Circoscrizione Nord

Carlo Tansi detto Tanzi
Annamaria Gaccione
Maria Teresa Olimpia Gioia detta Mariella
Maria Assunta Lattuca detta Lattuga
Pietro Lirangi detto Piero o Pierino
Francesco Morrone
Peppino Pignataro
Rosa Principe
Elisa Selvaggi

Circoscrizione Centro

Tansi Carlo detto Tanzi
Adone Oddone detto Pino
Baretta Iolanda
Emanuele Vittorio
Gatto Maria Caterina detta Caterina
Quattrocchi Lucia
Scerbo Vittorio
Scida Domenica Annunziata detta Mimma

Partito animalista

Circoscrizione Nord

Carmelo Callegari
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo
Marisa Greco
Anna Casaburi
Patrik Palumbo
Caterina Di Lauro
Maria Rosaria Rossetti

Circoscrizione Sud
Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

Europa Verde

Circoscrizione Nord
Elisa Giusy Romano
Giuseppe Campana
Alessia Sisca
Giuseppe Pugliese
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Orlando Amodeo
Ruggero Britti

Click to Hide Advanced Floating Content