LameziaTerme.it

Il giornale della tua città


Ottimi risultati dell’Arvalia ai Campionati Italiani di Nuoto di Cosenza

4 min read
Arvalia Nuoto Lamezia
Errore, nessun ID annuncio impostato! Controlla la tua sintassi!

Sono giorni davvero intensi per gli atleti della Arvalia Nuoto Lamezia, reduci da diverse kermesse natatorie durante le quali hanno ancora una volta dimostrato di avere stoffa e passione

Il corposo team guidato da mister Massimo Borracci ha infatti preso parte ai “Campionati Italiani di Nuoto su Basi Regionali di Categoria ed Esordienti 2021” di Cosenza, conseguendo tempi di importante valore.

In particolare, il coach ha evidenziato gli ottimi risultati raggiunti da Danila Gullo nei 200 dorso (2:26.90), da Gianluca Pittelli nei 100 rana (1:14.80) e nei 200 misti (2:26.10), e da Martina Maglia con il record regionale nei 50 dorso esordienti A, record storico che resisteva da tanti anni.

Ma veniamo ai risultati individuali:

Martina Maglia – 1° posto nei 400m Stile Libero Esordienti A Femmine, 1° posto nei 100m Dorso Esordienti A Femmine, 1° posto nei 200m Dorso Esordienti A Femmine, 3° posto nei 100m Stile Libero Esordienti A Femmine;

Cristina Francesca Anna Galati – 1° posto negli 800m Stile Libero Unica Femmine, 1° posto nei 400m Stile Libero Unica Femmine, 1° posto nei 200m Stile Libero Unica Femmine, 2° posto nei 100m Stile Libero Unica Femmine;

Gaia Anna Silvana Ottaviano – 1° posto nei 200m Dorso Juniores Femmine, 2° posto nei 50m Dorso Unica Femmine, 2° posto nei 100m Stile Libero Unica Femmine, 2° posto nei 100m Dorso Unica Femmine;

Aurora Furci – 1° posto 100m Stile Libero Unica Femmine, 1° posto nei 200m Misti Unica Femmine, 2° posto nei 50m Stile Libero Unica Femmine, 2° posto nei 400m Stile Libero Juniores Femmine, 2° posto nei 200m Stile Libero Juniores Femmine;

Riccardo Pio D’Ippolito – 1° posto nei 400m Stile Libero Esordienti B Maschi, 1° posto nei 200m Stile Libero Esordienti B Maschi, 2° posto nei 200m Misti Esordienti B Maschi, 2° posto nei 200m Dorso Esordienti B Maschi;

Mariafrancesca Cimino – 1° posto nei 200m Misti Unica Femmine, 3° posto nei 400m Stile Libero Unica Femmine, 3° posto nei 100m Dorso Unica Femmine, 2° posto nei 200m Dorso Unica Femmine, 3° posto nei 200m Stile Libero Unica Femmine;

Gianluca Pittelli – 1° posto nei 200m Misti Esordienti A Maschi, 1° posto nei 100m Rana Esordienti A Maschi, 1° posto nei 200m Rana Esordienti A Maschi, 1° posto nei 200m Stile Libero Esordienti A Maschi;

Angelo Talarico – 1 posto nei 200m Misti Unica Maschi, 1° posto nei 200m Farfalla Unica Maschi, 1° posto nei 400m Misti Unica Maschi, 2° posto nei 100m Farfalla Unica Maschi, 2° posto negli 800m Stile Libero Unica Maschi;

Niccolò De Giorgio Vienni – 1° posto nei 200m Misti Assoluti Maschi, 1° posto nei 200m Misti Seniores Maschi, 1° posto nei 50m Farfalla Assoluti Maschi, 1° posto nei 50m Farfalla Seniores Maschi, 2° posto nei 50m Rana Seniores Maschi;

Alessia Nosdeo – 1° posto nei 50m Farfalla Unica Femmine, 2° posto nei 100m Farfalla Unica Femmine, 3° posto nei 100m Rana Juniores Femmine, 3° posto nei 100m Dorso Unica Femmine, 3° posto nei 50m Rana Unica Femmine;

Daniel Lico – 1° posto nei 100m Farfalla Esordienti B Maschi, 1° posto nei 50m Farfalla Esordienti B Maschi, 1° posto nei 100m Dorso Esordienti B Maschi, 2° posto nei 100m Rana Esordienti B Maschi;

Danila Gullo – 1° posto nei 100m Dorso Unica Femmine, 1° posto nei 200m Dorso Unica Femmine, 2° posto nei 200m Stile Libero Unica Femmine;

Gabriele Muggeri – 1° posto nei 100m Farfalla Esordienti A Maschi, 1° posto nei 200m Farfalla Esordienti A Maschi, 2° posto nei 100m Dorso Esordienti A Maschi, 2° posto nei 200m Stile Libero Esordienti A Maschi;

Leonardo Grasso – 1° posto nei 400m Stile Libero Unica Maschi, 1° posto nei 100m Dorso Unica Maschi, 1° posto negli 800m Stile Libero Unica Maschi, 1° posto nei 200m Dorso Unica Maschi;

Demis Francesco Lico – 2° posto nei 200m Farfalla Unica Maschi, 3° posto negli 800m Stile Libero Unica Maschi;

Fabiola Currado – 2° posto nei 200m Dorso Esordienti B Femmine, 3° posto nei 100m Stile Libero Esordienti B Femmine, 3° posto nei 100m Rana Esordienti B Femmine, 3° posto nei 100m Dorso Esordienti B Femmine;

Gaetano Benedetta – 2° posto nei 100m Stile Libero Unica Femmine, 3° posto nei 50m Stile Libero Unica Femmine;

Giulia Rocca – 2° posto nei 200m Misti Esordienti A Femmine, 2° posto nei 400m Stile Libero Esordienti A Femmine;

Federica Turtoro – 2° posto nei 400m Misti Unica Femmine;

Alessia Banditelli – 3° posto 100m Rana Assoluti Femmine, 3° posto 100m Rana Cadetti Femmine, 3° posto nei 50m Farfalla Unica Femmine, 3° posto nei 50m Rana Cadetti Femmine;

Alice Renda – 3° posto nei 50m Stile Libero Unica Femmine;

Chiara Maria Macrì – 3° posto nei 200m Dorso Unica Femmine;

Giulio Torcasio – 3° posto nei 200m Misti Unica Maschi;

Gaia Anna De Sando – 3° posto nei 800m Stile Libero Unica Femmine.

A offrire un importante sostegno alla squadra, consentendo il raggiungimento dell’ottimo risultato conseguito, sono stati anche gli altri atleti della piscina comunale “Salvatore Giudice” di Lamezia Terme, ossia Gabriele Mascaro, Valeria Turtoro, Francesco Perri, Francesco Gallo, Andrea Furci, Antonio Di Natale, Riccardo Garritano, Giorgio De Pace, Carlo Perri, Angelo Ventura e Carol Serra.

Click to Hide Advanced Floating Content