L’11 marzo presentazione del Torneo Internazionale città di Lamezia Terme/4° Memorial Pasquale Gallo

In Sport On
Torneo Internazionale città di Lamezia Terme/4° Memorial Pasquale Gallo

Si terrà il prossimo 11 marzo, nella sala convegni del centro commerciale “Due mari” (Loc. Comuni Condomini S.S. 280 – Uscita Lamezia T. Est), alle ore 17.45, la conferenza stampa di presentazione del Torneo Internazionale città di Lamezia Terme/4° Memorial Pasquale Gallo, categoria pulcini

Il torneo avrà inizio giovedì 25 aprile 2019 con la cerimonia di apertura fissata per le ore 14.00, e si concluderà domenica 28, con l’assegnazione del 4° trofeo gallo.

La kermesse che negli anni ha visto un incremento notevole in termini di presenze calcistiche, quest’anno è giunta ad assicurarsi ben 64 scuole calcio provenienti da sette stati diversi, con ben 16 squadre professionistiche presenti, diventando cosi, il torneo di categoria più importante a livello nazionale, e di forte impatto nel contesto internazionale.

Il Memorial rappresenta non soltanto un evento sportivo ma un appuntamento atteso per il suo essere perfetto connubio di condivisone e passione, due valori necessari su un campo di calcio ma anche e soprattutto nella vita di ogni giorno.

Un’occasione dunque di crescita tecnica ed umana per i tanti piccoli “pulcini” che giocheranno in ricordo di un campione: Pasquale Gallo.

Alla conferenza stampa saranno presenti la famiglia Gallo, il sindaco di Lamezia Terme, avv. Paolo Mascaro, il presidente della lega calcio calabrese dott. Saverio Mirarchi, i rappresentanti delle scuole calcio partecipanti al torneo e numerosi imprenditori che, con il loro contributo, hanno sostenuto la fattiva realizzazione dell’evento.

Di seguito sono illustrati i 4 gruppi di 16 squadre che saranno sorteggiati durante la conferenza stampa.

Gruppo 1:

Ac Milan, Fc Inter, Us Roma, Cfc Genoa, Krasnodar (Russia), Slavia Sofia (Bulgaria), Teuta (Albania), Lushinja (Albania), Crotone, Catanzaro, Reggina, Rende, Benevento, Catania, Sicula Leonzio, Potenza.

Gruppo 2:

Sambiase, Kennedy, F.3000 Pianopoli, Adelaide, A. Lamezia, Calcio Lamezia, Pol. Lamezia, F. Bagheria, S. Sofia Licata, Novalba, Acitrezza, Bompensiere, Acitrezza, A. Barcellona, New Eagles, Giva Vittoria, Stella Nascente.

Gruppo 3:

Rossano Calcio, Seles, A. Gioiese, Asisport Taurianova, Mirabella, Sc Corigliano, A. Crotone, Xerox Paola, Segato Juve, Real Limbadi, Costa Degli Dei, Taverna, C. Reggio Junio, Monsta (Malta), Academy Paris (Macedonia), Rapp. Giappone.

Gruppo 4:

Trastevere, Urbetevere, Tor Tre Teste, N. Taras, S. Dream, Supersanese, Castel San Giorgio, Terzo Tempo Assocalcio, Real Casarea, J. Virtus Napoli, F6 Salerno, Sanniti, Adelkam, Asso Potenza, Leonardo Surro, Real Team Brindisi

 

Articoli Correlati

Massimo Cristiano

Cristiano (MTL): rivedere contratto di igiene urbana

In data odierna si è riunita la prima Commissione consiliare permanente Affari generali - decentramento presieduta e convocata dal

Read More...
Mastroianni (PD): lavori sicurezza Palasparti importante segnale di volontà

Lettera aperta di Mastroianni (PD) al sindaco Mascaro su degrado

Riceviamo e pubblichiamo lettera aperta del consigliere comunale del Partito Democratico Nicola Mastroianni al sindaco Mascaro sullo stato di

Read More...
L'accademia di Danza Rodik Ballet alla finale dell'International excellent competition

L’accademia di Danza Rodik Ballet alla finale dell’ International excellent competition

L'accademia Rodik Ballet di Lamezia Terme guidata da Antonia Valeria Torcasio, maestra e coreografa, lo scorso 17 marzo, ha

Read More...

Mobile Sliding Menu