LameziaTerme.it

Il giornale della tua città



Prima Categoria: ufficializzati i gironi. Tre squadre lametine nel girone C

2 min read
Prima Categoria: ufficializzati i gironi. Tre squadre lametine nel girone C

Il CR Calabria ha ufficializzato l’organico ed i gironi del campionato di Prima Categoria

Sono 62 le società in organico che andranno a definire il consueto format dei 4 gironi con due gironi a 15 squadre (B-C) e due 16 squadre (A-D).

A seguito della mancata iscrizione di 3 società (Caulonia 2006, Nuova Calimera e Rosarno Calcio), sono state ammesse 7 formazioni, tra le non aventi diritto, che hanno presentato domanda di ripescaggio: Asisport Taurianovese, Atletico Rogliano 2018, Atletico San Lucido, Kratos Bisignano, Prasar, Siderno 1911 e Silana FC 2019.

In organico anche Real Sant’Agata, Palmese e Vigor Lamezia che, come noto, hanno rinunciato ai campionati superiori per ripartire dalla Prima Categoria.

Il Sambiase Calcio 1923 è attualmente registrato come Città di Lamezia Terme, questo perchè, essendo una richiesta in deroga, dopo aver ottenuto l’approvazione da parte di CR Calabria e Lega Nazionale Dilettanti, è in attesa (a momenti) dell’ok da parte della FIGC. La squadra giallorossa ha già ottenuto invece l’ok ufficiale per il cambio del logo.

Filadelfia Cup, Taverna ed US Girifalco, inoltre, hanno preferito rinunciare all’attività dilettantistica per dedicarsi prettamente all’attività giovanile.

Alla luce di tutto questo, di seguito la composizione dei gironi:

Girone “A”                                          Girone “B”

AMENDOLARA ATLETICO ROGLIANO 2018
ATLETICO SAN LUCIDO ATLETICO SELLIA MARINA
BISIGNANO BRUTIUM COSENZA
FUSCALDO CALCIO 1973 CERVA
GEPPINO NETTI CITTA DI APRIGLIANO
KRATOS BISIGNANO CITTA DI CIRO MARINA
LUZZESE 1965 MAGISANO
MIRTO CROSIA MANGONE CALCIO
NEW ACADEMY SG MESORACA CALCIO
ORESTE ANGOTTI PINO DONATO TAVERNA
RANGERS CORIGLIANO ROCCA DI NETO 1966
REAL MONTALTO CALCIO S. MAURO MARCHESATO
REAL SANT’AGATA SILANA FOOTBALL CLUB 2019
RIVIERA DEI CEDRI STELLE AZZURRE SILANA
SOCCER MONTALTO UNIONE SPORTIVA MARANO
SPEZZANO ALBANESE

Girone “C”                                                       Girone “D”

ACADEMY GIRIFALCO A.C. SCILLESE 2012
BADOLATO ARDORE
BIVONGI PAZZANO 1968 ASISPORT TAURIANOVESE
BORGIA 2007 BIANCO
CHIARAVALLE CALCIO CATONA CALCIO
CITTA DI GUARDAVALLE 1975 CS LAZZARO 1974
CITTA DI LAMEZIA TERME DELIESE
NICOTERA NUOVO POLISTENA CALCIO
NUOVA PARGHELIA PALIZZI CALCIO
NUOVA VALLE PALMESE A.S.D
PRASAR POLISPORTIVA BOVESE ONLUS
REAL PIZZO PRO PELLARO
SAN CALOGERO CALIMERA S.CRISTINA
VIGOR 1919 SAINT MICHEL
VIGOR LAMEZIA CALCIO 1919 SIDERNO 1911
VILLESE 1946