Lunedì 6 Luglio 2020

LameziaTerme.it

Il giornale della tua città

Lamezia. Scrutinio finito: i candidati più votati sono Saullo e Spinelli delle liste Mascaro

4 min read
motori-lamezia

LAMEZIA. Si è concluso poco fa lo scrutinio delle schede riguardanti le consultazioni amministrative di ieri. Secondo i dati pubblicati nel sito del Comune, gli elettori che hanno votato nei 78 seggi cittadini, hanno preferito di gran lunga i candidati del centrodestra.

I più votati sono Alessandro Saullo ( 1037 voti) e Annalisa Spinelli (812) entrambi appartenenti alla lista “Assieme Mascaro sindaco” a sostegno di Paolo Mascaro.

Altre due importanti affermazioni sono quelle di Tranquillo Paradiso (745 voti), di Pino Zaffina (718) e di Maria Grandinetti (622) tutti della lista “Orgoglio Lamezia” sempre a sostegno di Mascaro la cui coalizione ha conquistato 12805 preferenze.

L’affluenza alle urne è stata del 54.99 per cento: hanno votato 17118 uomini su 29975 aventi diritto e 17091 donne su 32239.

 

Lista: UNIONE DI CENTRO

Voti di lista: 1400

Candidato Consigliere Preferenze
Buonocore Fernanda 37  2.03%
Carino Giovanni 293  16.09%
D’Auria Eviljn 133  7.3%
De Sando Corrado 15  0.82%
Di Spena Roberto 24  1.32%
Falcone Monica 264  14.5%
Gullo Francesco Antonio detto Bastiano 38  2.09%
Iacopetta Francesca 0.27%
Miceli Orazio Maria Vittorio 73  4.01%
Molinaro Rosario 0.16%
Morelli Brigida 67  3.68%
Nicolazzo Teresa 51  2.8%
Pagnotta Giada 27  1.48%
Raso Valeria 0.05%
Ruberto Vincenzino 410  22.52%
Russo Concettina 16  0.88%
Saffioti Roberto 11  0.6%
Saladino Maria detta Mary 180  9.88%
Scardamaglia Salvatore Antonio 10  0.55%
Serra Donato 0.05%
Talarico Fabrizio Giuseppe 138  7.58%
Votta Mario 24  1.32%

Lista: FORZA ITALIA

Voti di lista: 3473

Candidato Consigliere Preferenze
Africano Rossana 502  12.48%
Alvino Salvatore 361  8.97%
Amendola Saverio 23  0.57%
Anania Consuelo 41  1.02%
Barris Francesco 60  1.49%
Bongiovanni Francesco 99  2.46%
Chirumbolo Armando 325  8.08%
Condoleo Ugo 0.15%
Cuda Maria Carmela 32  0.8%
De Ponto Antonio 255  6.34%
De Sarro Anna Maria 88  2.19%
Donato Fulvio Pasquale 72  1.79%
Folino Matteo 534  13.27%
La Scala Mariano 26  0.65%
Lento Gianpiero 59  1.47%
Mastroianni Antonio 504  12.52%
Mete Pietro 192  4.77%
Ruberto Sabrina 116  2.88%
Talarico Giovanni 187  4.65%
Taverna Luigi 50  1.24%
Torcasio Antonia Valeria 51  1.27%
Torcasio Saverio 77  1.91%
Torcasio Stefania 115  2.86%
Villella Felicia detta LICIA 249  6.19%

Lista: FRATELLI d’ITALIA

Voti di lista: 3656

Candidato Consigliere Preferenze
Gianturco Gennaro detto MIMMO 523  10.69%
Aiello Ferdinando 310  6.34%
Angotti Filomena 37  0.76%
Artusa Rosalba Anna 182  3.72%
Calidonna Salvatore 312  6.38%
Cariglino Antonello 220  4.5%
Cavaliere Armando 186  3.8%
Chiaravalle Teresa 209  4.27%
Chirumbolo Pasquale 0.02%
De Napoli Guglielmo 19  0.39%
Fabiano Cinzia 331  6.77%
Ferrise Angelina 28  0.57%
Fiozzo Monica 85  1.74%
Gallo Pietro 621  12.7%
Gigliotti Maria 0.16%
Grillo Francesco 108  2.21%
Landolfi Vincenzo 272  5.56%
Mercurio Rosina 502  10.26%
Potente Cinzia 32  0.65%
Scalise Antonio detto Tonino 255  5.21%
Torcasio Pietro 58  1.19%
Vescio Pasquale 318  6.5%
Vescio Teresa 217  4.44%
Viviano Chiara 57  1.17%

Lista: MOVIMENTO CINQUE STELLE

Voti di lista: 1353

Candidato Consigliere Preferenze
Adamo Giovanna 109  7.67%
Anania Carla Lucia 53  3.73%
Barberio Pietro Maria 24  1.69%
Barberio Ivan 50  3.52%
Coratto Stefano 75  5.27%
Cospito Liliana 99  6.96%
Cristiano Fabio Massimo 69  4.85%
Curcio Francesco 74  5.2%
Dastoli Piera 90  6.33%
Ferraiuolo Felice 28  1.97%
Gaetano Ferdinando 92  6.47%
Isgro’ Franceschina Adriana 103  7.24%
Martello Roberto 101  7.1%
Materazzo Matteo 22  1.55%
Mercuri Andrea 58  4.08%
Muraca Mariachiara 92  6.47%
Nero Antonio 45  3.16%
Nettuno Raffaele 17  1.2%
Nicolazzo Giuseppe 115  8.09%
Scarpino Francesca 20  1.41%
Schipani Angelina 21  1.48%
Truzzolillo Luca 39  2.74%
Vecchi Giovanna 15  1.05%
Vitale Giovanni 11  0.77%

Lista: NUOVA LAMEZIA CRISTIANO

Voti di lista: 341

Candidato Consigliere Preferenze
Apa Umberto 2.12%
Barba Castagnaro Angela 0%
Bascerano Fabio 15  5.3%
Cefala’ Alessandro 38  13.43%
Cerra Mario 34  12.01%
Guerrieri Anna 3.18%
Gandini Savina 21  7.42%
Mancuso Romina 1.41%
Mazza Antonio 11  3.89%
Piraina Maria Teresa 12  4.24%
Raso Giuseppe 15  5.3%
Scalzo Danyel 2.83%
Valletta Alessandro 17  6.01%
Vescio Pasquale 0.71%
Villella Salvatore 36  12.72%
Torcasio Caterina 3.18%
Denami Domenica 31  10.95%
Trunfio Domenico 15  5.3%

Lista: LA SVOLTA MASSIMO CRISTIANO

Voti di lista: 1050

Candidato Consigliere Preferenze
Villela Luigi 88  6.78%
Dalife Vittoria 184  14.19%
Nero Caterina 133  10.25%
Cortese Giovanni 11  0.85%
Orlando Pietro 24  1.85%
Polopoli Teresa 90  6.94%
Vesci Valentino 87  6.71%
Sonetto Caterina 40  3.08%
D’Alessi Francesca 28  2.16%
De Napoli Francesco 44  3.39%
Capano Maurizio 0.62%
Renda Francesco 0.31%
Gatto Sharon 83  6.4%
Curcio Ivan 26  2%
Di Cello Roberto 20  1.54%
Caparello Antonio 52  4.01%
Caligiuri Domenico 33  2.54%
Paonessa Davide 92  7.09%
Pettinato Salvatore 0%
Mastroianni Giada 11  0.85%
Cristiano Davide 165  12.72%
Torcasio Giuseppina 55  4.24%
Raso Santo 0.69%
Caputo Teresa 10  0.77%

Lista: LISTA CIVICA GUARASCIO SINDACO

Voti di lista: 2441

Candidato Consigliere Preferenze
Amicarelli Donatella 231  8.31%
Ammendola Domenico 65  2.34%
Arcieri Maria 20  0.72%
Bevacqua Felicia 29  1.04%
Caddeo Carla 10  0.36%
Carito Francesco 119  4.28%
Caruso Giuseppe Antonio 81  2.91%
Cavaliere Claudio 187  6.72%
Cittadino Lucia Alessandra 313  11.25%
Cocconcelli Pasquale 206  7.41%
Colacino Amedeo 221  7.95%
Cuce’ Ilaria 104  3.74%
Isabella Vittorio 32  1.15%
Manfredi Maria Concetta 91  3.27%
Mastroianni Domenico 153  5.5%
Muraca Antonella 27  0.97%
Muraca Silvana 92  3.31%
Nucifero Francesco 89  3.2%
Pileggi Donatella 115  4.14%
Riolo Ketty 258  9.28%
Romeo Federica 16  0.58%
Sacco Francesco Mattia 171  6.15%
Serratore Antonio 151  5.43%
Valente Francesco 0%

Lista: PARTITO DEMOCRATICO

Voti di lista: 3613

Candidato Consigliere Preferenze
Arcieri Dario 520  10.45%
Barberio Tonino 485  9.75%
Candido Rosario 393  7.9%
Cerminara Luana Maria 84  1.69%
Curcio Angelo 51  1.03%
Destito Caterina 186  3.74%
Ferrari Saverio 302  6.07%
Fracapane Francesca Cinzia 18  0.36%
Franceschi Nicolina 33  0.66%
Gaetano Alessia 263  5.29%
Gigliotti Antonio 11  0.22%
Gigliotti Francesco 76  1.53%
Guarascio Luana 66  1.33%
Mendicino Raffaele Fabio 15  0.3%
Menniti Ida 374  7.52%
Mercuri Laura 52  1.05%
Muraca Davide 0.18%
Niaty Zaira 78  1.57%
Paola Vittorio 241  4.85%
Rocca Dario Carmelo 97  1.95%
Ruperto Pasquale 59  1.19%
Tavella Gioacchino 402  8.08%
Vescio Lidia 507  10.19%
Villella Aquila 652  13.11%

Lista: LAMEZIA BENE COMUNE

Voti di lista: 1704

Candidato Consigliere Preferenze
Ammendola Pietro 51  2.19%
Cimmino Michela 179  7.7%
Cittadino Giovambattista 26  1.12%
Cutri’ Gianfranco 55  2.36%
D’Elia Salvatore 212  9.11%
De Sarro Cesare 49  2.11%
Franzi’ Lorenzo 25  1.07%
Gilberti Lidia 93  4%
Grandinetti Daniela 115  4.94%
Lucchino Laura 194  8.34%
Manfredi Vincenzina 163  7.01%
Mastroianni Ilaria 69  2.97%
Miletta Fernando Cesare 230  9.89%
Molinaro Salvatore 29  1.25%
Pellegrino Francesco 206  8.86%
Perri Cesare 108  4.64%
Scalzo Stefania 61  2.62%
Vetromilo Gianluca 47  2.02%
Scaramuzzino Antonio 190  8.17%
Villella Felicia 183  7.87%
Ventura Pasquale 41  1.76%

Lista: LAMEZIA INSIEME

Voti di lista: 1216

Candidato Consigliere Preferenze
Allegro Luigi 13  0.89%
Ammendola Marco 39  2.67%
Colangelo Giuseppe 0.48%
Fazio Arcangelo 35  2.4%
Ferraiuolo Stefania 220  15.06%
Fusto Anna 79  5.41%
Lamanna Concetta Arianna 14  0.96%
Moraca Francesco 82  5.61%
Murone Maria 110  7.53%
Nicolazzo Antonio 100  6.84%
Nicotera Antonio 11  0.75%
Novelliere Fortunato 77  5.27%
Palazzo Antonella 98  6.71%
Panzarella Roberto 81  5.54%
Piacente Riccardo 119  8.15%
Reillo Eugenio 32  2.19%
Saffioti Antonio 206  14.1%
Stranieri Ennio Secondo 22  1.51%
Zaffina Ilaria 68  4.65%
Zangari Lucia 48  3.29%

Lista: ORGOGLIO LAMEZIA

Voti di lista: 4824

Candidato Consigliere Preferenze
Barbera Vittoria 255  4.21%
Calidonna Teresina 292  4.82%
Costantino Marco 245  4.04%
Costanzo Maria Teresa 152  2.51%
D’Amico Antonietta 485  8%
D’Ascoli Anna Maria 84  1.39%
Galassi Lorella 106  1.75%
Gatto Danilo 474  7.82%
Gemelli Danilo Wilder 36  0.59%
Giuliano Elio 115  1.9%
Grandinetti Maria 622  10.26%
Mastroianni Davide 347  5.73%
Molinaro Rosa 108  1.78%
Paradiso Tranquillo 745  12.29%
Petronetti Claudio 84  1.39%
Podda Simone Salvatore 0.12%
Pulice Giovanni detto Gianni 559  9.22%
Raso Mirella 244  4.03%
Scillia Rossana 159  2.62%
Vinci Alessandro Maria 186  3.07%
Vincenzini Claudia 38  0.63%
Zaffina Peppino detto Pino 718  11.85%

Lista: ASSIEME MASCARO SINDACO

Voti di lista: 5852

Candidato Consigliere Preferenze
Caruso Anna 446  6.16%
Colacino Biagio 86  1.19%
Costantino Enrico 557  7.69%
Costanzo Giuseppe 245  3.38%
Cugnetto Angela 228  3.15%
Cuiuli Concetta 113  1.56%
De Fazio Francesco 155  2.14%
De Sarro Vincenzo 132  1.82%
Dries Alessia 83  1.15%
Lorena Antonio 393  5.43%
Menniti Giovanna Iride Maria 136  1.88%
Nicotera Giancarlo 699  9.65%
Perri Maurizio Antonio 217  3%
Petronio Stefania 251  3.47%
Pileggi Maria Concetta 114  1.57%
Rambaldi Daniela 122  1.68%
Raso Alessandro Santo 334  4.61%
Rubino Rosy 403  5.56%
Saladini Giovanni Arrigo 441  6.09%
Salatino Antonella 98  1.35%
Saullo Alessandro 1037  14.32%
Spinelli Annalisa 812  11.21%
Torcaso Pasquale 95  1.31%
Vescio Giovannino 46  0.64%