LameziaTerme.it

Il giornale della tua città

Regionali. I candidati nelle liste UDC, Fratelli d’Italia e Casa della Libertà

2 min read
jole santelli

Consegnate le liste dei candidati al Consiglio Regionale di UDC, Fratelli d’Italia e Casa della Libertà

Queste liste sosterranno Jole Santelli a candidato alla presidenza della Regione Calabria.

Per la lista UDC (Circoscrizione Nord) saranno candidati:

  • Giuseppe Graziano
  • Antonio Arci (detto Maurizio)
  • Emira Ciodaro
  • Antonio De Luca
  • Mario Ferraro
  • Ignazio Iacone
  • Eugenio Salerno
  • Rosalino Cerra
  • Antonio Gerace

Per la lista UDC (Circoscrizione Centro) saranno candidati:

  •  Mario Magno
  • Marco Martino
  • Carmelo Nocera
  • Carmela Proietto
  • Saverio Russo
  • Salvatore Scumaci
  • Giancarlo Tiani
  • Antonio Scalzo

Per la lista UDC (Circostrizione Sud) saranno candidati:

  • Giuseppe Gelardi
  • Riccardo Occhipinti
  • Nicola Paris
  • Carmen Regina Pegna
  • Sebastiano Primerano
  • Roberto Giuseppe Vizzari
  • Pierpaolo Zavettieri

Per la lista Fratelli d’Italia (Circoscrizione Nord) saranno candidati:

  • Enrico De Caro
  • Giuditta De Santis
  • Enrico Granata
  • Pasquale Guaglianone
  • Antonio Lopez
  • Gioacchino Lorelli
  • Ernesto Madeo
  • Luca Morrone
  • Ernesto Rapani

Per la lista Fratelli d’Italia (Circoscrizione Centro) saranno candidati:

  • Rosario Aversa
  • Raffaele Fimiano
  • Filippo Pietropaolo
  • Maurizio Conforto
  • Bruno Rosi
  • Fausto De Angelis
  • Maria Adele Bottaro
  • Amedeo Nicolazzi

Per la lista Fratelli d’Italia (Circoscrizione Sud) saranno candidati:

  • Orlando Fazzolari
  • Marco Cascarano
  • Domenico Creazzo
  • Alessandra Maria Polimeno
  • Raffaele Sainato
  • Giuseppe Neri
  • Demetrio Marino

Per la lista Casa della Libertà (Circoscrizione Nord) saranno candidati:

  • Giuseppe Gentile
  • Giovanni Brandi Cordasco Salmena
  • Antonietta Giuseppina D’Angelis
  • Mariolino Nicola Fava
  • Rocco Giusta
  • Franco Greco
  • Enrico Francesco Monaco
  • Carlo Salvo
  • Roberto Senise

Per la lista Casa della Libertà (Circoscrizione Centro) saranno candidati:

  • Francesco De Nisi
  • Alfonso Grillo
  • Sinibaldo Esposito
  • Vanessa Taverna
  • Mariolina Tropea
  • Luigi Filippelli
  • Laura Paletta
  • Vittorio Davoli

Per la lista Casa della Libertà (Circoscrizione Sud) saranno candidati:

  • Salvatore Cirillo
  • Giacomo Pietro Crinò
  • Maria Carmela Digiacco
  • Antonino Parrello
  • Stefano Princi
  • Francesco Rispoli
  • Francesco Surace